← Назад

Главная Новости 18 июня 2019 г.

Роскосмос пока не рассматривает американский корабль "Орион" для полетов российских космонавтов

Сюжет: Авиасалон в Ле Бурже


18 июня 2019 г., AEX.RU –  Американский пилотируемый корабль "Орион" пока не рассматривается для полетов на нем российских космонавтов. Об этом на Международном аэрокосмическом салоне "Ле-Бурже - 2019" рассказал заместитель гендиректора госкорпорации Роскосмос по международному сотрудничеству Сергей Савельев, сообщает ТАСС.

"Возможность организации так называемых перекрестных полетов (российских космонавтов на новых американских кораблях, а астронавтов NASA - на российских "Союзах") активно обсуждается в настоящее время, в первую очередь с международно-правовой точки зрения. NASA готовит проект соответствующего документа, который затем будем прорабатывать. Весь этот диалог ведется по поводу космических кораблей компаний Boeing и Space X, корабль "Орион" пока не рассматривается [для полетов российских космонавтов]", - сказал Савельев.

По его словам, остается открытым вопрос об условиях осуществления таких полетов, а также о количестве успешных полетов с американскими астронавтами на борту, позволяющих считать надежность новых кораблей достаточной для полета российских космонавтов.

Источник в ракетно-космической отрасли пояснил, что полеты российских космонавтов на американских "Орионах" не рассматриваются с технической точки зрения, поскольку эти корабли не предназначены для полетов на низкие орбиты, где находится Международная космическая станция (средняя высота ее орбиты - 420 км над Землей).

Корабль "Орион" будет выводить на орбиту разрабатываемая в США ракета-носитель Space Launch System (SLS). Планируется, что первый полет без экипажа корабль совершит в 2020 году: облетит Луну и вернется на Землю. Пилотируемый полет может состояться в 2022 году.

NASA планирует использовать "Орион" в рамках освоения Луны. Управление рассчитывает, что в середине 2030-х с помощью "Ориона" астронавты совершат экспедицию на Марс.



 
 

Другие сообщения в сюжете

24 июня 2019 г.
 
24 июня 2019 г.
 
21 июня 2019 г.
 
20 июня 2019 г.
 
19 июня 2019 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/18/198626/