← Назад

Главная Новости 19 июня 2019 г.

К 80-летию ВДНХ в космос отправят спутник

Павильон "Космос"
Фото с сайта ag.mos.ru

19 июня 2019 г., AEX.RU –  5 июля с космодрома "Восточный" в Амурской области состоится запуск спутника в честь 80-летия ВДНХ. Как сообщается  на портале мэра и правительства Москвы, наблюдать за полетом спутника можно будет в режиме реального времени в павильоне "Космос".

"В честь юбилея главной выставки страны в космос отправят спутник под названием "ВДНХ-80". Малый космический аппарат (МКА) формата 3U CubeSat запустят с космодрома "Восточный" в Амурской области 5 июля в 08:41 по московскому времени", - отмечается в сообщении.

За сутки космический аппарат будет делать 16 витков вокруг Земли, передавая сигналы в радиолюбительском диапазоне в разные уголки планеты. В частности, он будет передавать сообщения о значимых событиях из жизни выставки, а 1 августа поздравит с 80-летием ВДНХ. Также спутник будет заниматься мониторингом космической погоды на низких околоземных орбитах.

Спутник "ВДНХ-80" разработали студенты и научные сотрудники НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Масса МКА составляет около трех килограммов, а длина — всего 34 сантиметра.

Увидеть модель спутника можно будет в центре "Космонавтика и авиация" павильона "Космос". После запуска там откроется научно-интерактивная зона, главным экспонатом которой станет радиостанция для приема сигналов со спутника. На площадке посетители смогут прослушать звуковые сообщения, полученные с борта космического аппарата, отследить траекторию его движения и узнать о результатах исследования космической погоды.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/19/198637/