← Назад

Главная Новости 19 июня 2019 г.

К аэропорту "Пулково" могут проложить подземную железную дорогу

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

19 июня 2019 г., AEX.RU –  Федеральные власти, администрация Петербурга и ОАО РЖД обсуждают новый вариант железнодорожной связи с аэропортом "Пулково" вместо замороженного в начале года проекта аэроэкспресса. Об этом пишет в среду газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, речь идет об использовании существующего пригородного движения от Витебского вокзала со строительством дороги под землей до терминала "Пулково" и ее соединении с платформой Лигово. По данным источника издания в Смольном, проект может быть реализован за счет федеральных средств.

По словам собеседника “Ъ”, знакомого с ходом переговоров, новый маршрут будет задействовать существующие пути от Витебского вокзала в центре города. Дополнительно может быть построено около 15 км железной дороги, которая по большей части будет состоять из тоннелей и мостов, что значительно удорожает проект.

Издание напоминает, что идея построить аэроэкспресс до "Пулково" появилась еще во время губернаторства Валентины Матвиенко, но конкурс на строительство линии объявили только в июле 2018 года, когда главой города был Георгий Полтавченко. С его отставкой осенью 2018 года и сменой правительства многие инвестпроекты были подвержены ревизии, в том числе аэроэкспресс. В итоге после двух переносов подведения итогов конкурса его отменили. Строительство железнодорожной линии до "Пулково" по концессии оценивалось в 18,8 млрд руб., при этом город готов был выплатить капитальный грант в размере 10 млрд руб.

Подробнее



 
 


комментарии (2):

Анатолий-Пулково      19/06/2019 [12:32:18]#1
Перед выборами все всё могут.

GROMOV      21/06/2019 [23:41:56]#2
Ох как хочется денег срубить! И под землёй готовы, и мосты и тоннели ... Лишь бы не метро проложить (надо то всего на одну станцию продлить) Но от метро какой прок? Деньги то городу пойдут или метрополитену, но не в карман..




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/19/198643/