Сроки возобновления чартерных программ на курорты Египта по-прежнему не известны
Большой Сфинкс и Пирамида Хефрена
Фото пользователя Hajor с сайта ru.wikipedia.org

Даты открытия прямого авиасообщения с курортами Египта по-прежнему не известны: египетские туристические власти осторожно говорят о старте полетов осенью, но подтверждения российской стороны нет. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, сообщает "Интерфакс".

"В Египте все хорошо. Они заранее готовятся принимать российских туристов, готовы это сделать хоть завтра, но даты открытия прямого сообщения с курортами Египта по-прежнему не ясны. Ориентировочно осень. Это то, о чем говорят египетские туристические власти в местных СМИ. Но это никак не подтверждается российской стороной. Более детальной информации о проблеме открытия Египта сейчас нет. Все это связано с безопасностью: как вы помните, была российская инспекция, потом произошел очередной инцидент в Каире", — рассказал она.

Как отметила Ломидзе, российские туристы все равно отправляются на курорты Египта окольными путями. "По итогам 2018 года это было 120 тыс. самостоятельных туристов из России. В этом году, полагаю, их будет чуть больше. Напомню, турпоток в Египет из России до прекращения авиасообщения составлял более 2 млн человек", — сказала она.

В апреле российские специалисты посетили Египет с инспекцией, в рамках которой проверяли на безопасность аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады. Египетская пресса писала, что это финальная проверка, по итогам которой будет приниматься решение об открытии направления. Тогда же глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что прямое авиасообщение между Россией и курортами Египта "может быть возобновлено уже в ближайшее время".

Однако после майского взрыва рядом с туристическим автобусов в Каире, в результате которого пострадали 17 человек, возобновление чартерного авиасообщения вновь было отложено как минимум на несколько месяцев.

Другие публикации