← Назад

Главная Новости 21 июня 2019 г.

В Японии изучают ситуацию вокруг полета российских бомбардировщиков

Ту-95МС
© Минобороны РФ

21 июня 2019 г., AEX.RU –  Правительство Японии анализирует ситуацию, связанную с тем, что в четверг, как утверждают в Токио, российские турбовинтовые стратегические бомбардировщики Ту-95 дважды нарушили воздушное пространство страны. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в японской столице генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, сообщает ТАСС.

"Заинтересованные ведомства, - сказал он, - сейчас анализируют возможные намерения российской стороны в связи с нарушением нашего воздушного пространства самолетами России. На данном этапе хотелось бы воздержаться от дальнейших оценок случившегося".

Накануне информационное агентство Kyodo сообщило, что правительство Японии по дипломатическим каналам заявило Москве протест в связи с тем, российские стратегические бомбардировщики Ту-95 якобы дважды нарушили в четверг японское воздушное пространство в районе южной префектуры Окинава и у острова Хатидзё.

О действиях этих самолетов в четверг сообщило Министерство обороны Японии. На перехват бомбардировщиков, как оно заявило, были подняты истребители японских ВВС. Какой-либо опасной ситуации при этом не возникало, говорилось в сообщении министерства.

В четверг Минобороны РФ сообщило журналистам, что два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Японского, Восточно-Китайского, Южно-Китайского морей, а также западной части Тихого океана, не нарушая границы других стран.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/21/198738/