← Назад

Главная Новости 24 июня 2019 г.

Росавиация и Ростуризм будут ежедневно мониторить задержки чартеров в летний период

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

24 июня 2019 г., AEX.RU –  Росавиация и Ростуризм введут ежедневный мониторинг пунктуальности чартерных рейсов в период высокого летнего сезона. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров (АТОР).

Решение принято по итогам очередного заседания рабочей группы при Росавиации, которая выдает разрешения на чартеры в следующем месяце; оно обусловлено "ростом интенсивности полетов". До сих пор мониторинг велся в ежемесячном режиме.

На заседании рассматривалась статистика чартерных рейсов в период с 15 мая по 14 июня: всего российскими перевозчиками выполнен 4131 рейс, из них 117 — или 2,8% — были задержаны.

"В Росавиации отметили тенденцию к сокращению длительных задержек чартерных рейсов перевозчиками. Несмотря на старт высокого сезона и значительного увеличения интенсивности полетов, большинство задержанных рейсов вылетели на 2-4 часа позже назначенного времени. Еще одна положительная тенденция — российские авиакомпании активно наращивают свой флот. Все перевозчики, выполняющие чартерные рейсы в летнем сезоне-2019, на данный момент обеспечены необходимым резервом бортов для выполнения своих программ", — указано в сообщении.

По итогам заседания рабочая группа одобрила все заявки на чартеры в июле. Ожидается, что российские авиакомпании перевезут на 11% больше, чем годом ранее: за месяц будет выполнено 4,6 тыс. чартеров, большинство из них — в Турцию, Тунис, Кипр, Грецию.

"Важно отметить, что Росавиация учитывает только туристические рейсы со статусом чартеров. Многие перевозчики, специализирующиеся на туристической перевозке, увеличивают количество регулярных рейсов в своем ассортименте. Таким образом, общее количество отправленных туроператорами туристических бортов значительно превысит обозначенное выше количество рейсов", — отмечают в ассоциации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/24/198804/