← Назад

Главная Новости 26 июня 2019 г.

"Согаз" застрахует стартовые комплексы на "Байконуре" и "Восточном" на 16 млрд рублей

Согаз
Фото с сайта facebook.com/SOGAZ.Insurance.Group/

26 июня 2019 г., AEX.RU –  Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП "ЦЭНКИ") подвел итоги запроса предложений на страхование стартовых комплексов для запусков ракет-носителей типа "Протон" и "Союз" на космодромах "Байконур" и "Восточный" на общую сумму 16 млрд рублей. Информация о тендере размещена на сайте госзакупок, сообщает ТАСС.

Согласно протоколу, заявку на конкурс подал только один участник - компания "Согаз", на этом основании закупка была признана несостоявшейся. Закупочная комиссия приняла решение заключить договор с единственным участником по цене 62,9 млн рублей, что соответствует начальной (максимальной) цене контракта. Организатору закупки - "дочке" Роскосмоса ООО "СБ "РК-страхование" - поручено провести с "Согазом" преддоговорные переговоры.

Как следует из конкурсной документации, на "Байконуре" страхуются четыре наземных стартовых комплекса - по два для ракет "Протон" и "Союз" на общую страховую сумму 8,7 млрд рублей. На "Восточном" страхуется стартовый комплекс "Союза" на 7,3 млрд рублей. Стартовые комплексы "Байконура" страхуются на срок с 6 июля 2019 года по 5 июля 2020 года, стартовые комплексы "Восточного" - с 4 июля 2019 года по 5 июля 2020 года.

Стартовые комплексы страхуются на случай повреждения или полной гибели в результате пожара, взрыва, наводнения, протечки, землетрясения, нерасчетных режимов работы космической техники, ошибок изготовления и монтажа, противоправных действий третьих лиц. Риски по договору должны быть перестрахованы не менее чем на 50%.

Согласно техническому заданию, в течение периода страхования с "Восточного" планируется пять пусков "Союза", с "Байконура" - 15 пусков "Союза" и шесть пусков "Протона". Количество запусков может уточняться, говорится в документации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/26/198899/