← Назад

Главная Новости 26 июня 2019 г.

Строительство ж/д ветки от Красноярска до аэропорта оценивается в 7 млрд рублей

Аэропорт Красноярска ("Емельяново")
Фото аэропорта Красноярска

26 июня 2019 г., AEX.RU –  Строительство железнодорожной ветки от аэропорта Красноярска до города оценивается в 7 млрд рублей. Об этом после "Часа субъекта" в Совете Федерации заявил губернатор Красноярского края Александр Усс, сообщает ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин дал поручение правительству России и РЖД изучить возможность строительства железнодорожной ветки от города до аэропорта. Протяженность ветки от станции Бугач до аэропорта составит 34 км, рассматривалась как пассажирская, так и грузовая дорога. Первоначально ветку планировали запустить в Красноярске к Универсиаде 2019 года. Позже губернатор края Александр Усс заявил, что ветку не успеют построить к играм.

"Все строительство оценивается в 7 млрд рублей - это вполне подъемная сумма, причем она отчасти окупаема", - сказал Александр Усс.

По словам Усса, проект строительства железнодорожной ветки между городом и аэропортом уже существует, "поэтому при наличии финансирования этот участок железной дороги может быть построен за год-полтора". "Но старт этого проекта увязан с решением по инвестициям в так называемый мультимодальный транспортный узел в аэропорту Черемшанка. <…> Когда наша компания "Русал" представит надежное обоснование об инвестициях в этот транспортный узел, я надеюсь, что и решение по железнодорожной ветке тоже будет поддержано", - добавил губернатор.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/26/198915/