← Назад

Главная Новости 26 июня 2019 г.

США и Индия продолжат обсуждение вопроса о российских ЗРС С-400

© Минобороны РФ

26 июня 2019 г., AEX.RU –  Вашингтон и Нью-Дели намерены продолжать обсуждение вопроса о приобретении Индией российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400, чтобы найти взаимоприемлемое решение. Об этом в среду заявил госсекретарь США Майкл Помпео на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Индии Субраманиямом Джайшанкаром в индийской столице, сообщает ТАСС.

"Мы - друзья и мы работаем вместе. У нас была сегодня возможность обсудить это [вопрос о приобретении Индией С-400]. Мы пытались найти пути продвижения вперед, найти правильный для обеих стран путь. Мы согласны в том, что каждая из стран имеет право обеспечивать свою безопасность и Индия также имеет на это право. И мы ищем пути, как преодолеть это [вопрос о приобретении С-400]", - сказал Помпео.

В свою очередь министр иностранных дел Индии Субраманиям Джайшанкар во время пресс-конференции отметил, что Нью-Дели в своих отношения с другими странами будет руководствоваться интересами Индии.

"Мы намерены делать то, что соответствует нашим национальным интересам", - подчеркнул министр. Он не стал подробно останавливаться на проблеме приобретения С-400.

Ранее Индия заключила с Россией контракт на поставку С-400 "Триумф" стоимостью 5,43 млрд долларов, чем вызвала серьезное недовольство США. Вашингтон грозит Нью-Дели санкциями за покупку российской военной техники в соответствии с законом CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Однако Индия заявляет, что не намерена отказываться от российских ЗРС.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/26/198935/