← Назад

Главная Новости 28 июня 2019 г.

МАК: ЦБ не обращался к главе комитета по манипулированию акциями "Трансаэро"

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Эмблема Межгосударственного Авиационного Комитета
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

28 июня 2019 г., AEX.RU –  Ни ЦБ РФ, ни правоохранительные органы, ни другие лица не обращались к председателю Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяне Анодиной по информации о манипулировании акциями "Трансаэро". Об этом говорится в заявлении МАК.

Так, согласно данным комитета, Татьяне Анодиной ничего не известно о фактах манипулирования рынком акций "Трансаэро", в том числе с участием упоминаемых компаний "Джуимбо" и "Открытие".

"Все ценные бумаги различных российских эмитентов, в том числе ВТБ, Сбербанка, Аэрофлота, Трансаэро, Транснефти, Роснефти, ЛУКойла, Магнита, Новотэка, принадлежавшие в разные периоды времени Анодиной продавались ей исключительно в Российской Федерации в соответствии с российским законодательством через уполномоченные организации с выплатой в бюджет РФ установленного подоходного налога, составившего с 2014 года более 30 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

"Кроме того, в отношении передачи имущества, в том числе ценных бумаг, между ближайшими родственниками действуют нормы и правила, установленные законодательством РФ. "В сентябре 2015 года с целью выполнения решения правительственной комиссии от 1 сентября о консолидации "Трансаэро" в группу компаний "Аэрофлот" Анодина, как и другие члены ее семьи, безвозмездно передала все принадлежавшие ей акции "Трансаэро" рыночной стоимостью более 300 млн рублей А.П. Плешакову, так как он был определен лицом, передающим все акции в группу "Аэрофлот", - отметили в МАК.

В комитете добавили, что вступившим в силу решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области были установлены две основные причины резкого ухудшения финансового состояния данной авиакомпании: девальвация национальной валюты (третий квартал 2014-2015 годы) и аннуляция сертификата эксплуатанта (октябрь 2015 года).

После этого в декабре 2015 года в отношении "Трансаэро" была начата процедура банкротства. Таким образом, очевидно, что уже в начале 2016 года, состояние данного эмитента было крайне тяжелым и это являлось общеизвестным.

В МАК также отметили, что Татьяна Анодина не имеет никакой конкретной информации по расследованию ЦБ РФ, кроме опубликованной, и не может предоставить иных комментариев.



 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/28/198980/