Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июня 2019 г.


Военно-транспортной авиации исполнилось 88 лет

Переслать новость другу

1 июня - День военно-транспортной авиации ВКС России
Фото Минобороны России с сайта function.mil.ru/

3 июня 2019 г., AEX.RU –  1 июня отметили 88-ю годовщину со дня создания военно-транспортной авиации (ВТА). Об этом сообщает Минобороны Российской Федерации.

В этот день в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню ВТА, на аэродроме "Кресты" (г. Псков) был организован День открытых дверей. В ходе мероприятия на аэродроме для зрителей представлены статическая экспозиция авиационной техники, стоящих на вооружении Воздушно-космических сил. Кульминацией праздника стал воздушный парад, в котором приняли участие более 20 самолетов ВТА различных типов, включая Ан-124 "Руслан", Ан-22 "Антей", Ил-76, Ан-12, Ан-26, Ту-134, Ил-18 и другие. Завершили воздушную часть парада группы самолетов Ил-76, которые совершили сброс воды (по 42 тонны каждый), окрашенной в цвета российского флага и выполнили группой отстрел тепловых ловушек, имитируя воздушный салют.

С начала года объединение ВТА принимало участие в ряде мероприятий боевой подготовки, в том числе совместных с командованием Воздушно-десантных войск (ВДВ). Проведены сборы с летным составом по практическому бомбометанию и выполнению воздушных стрельб на самолетах Ил-76.

 "В 2019 году мы впервые приступили к перевооружению Ульяновского авиационного полка на новый тип авиационной техники. С начала года организована подготовка и переучивание летного и инженерно-технического состава полка на самолеты Ил-76МД-90А. Данный тип самолетов впервые начал поступать в данный полк и эти поставки в текущем году продолжатся. Ожидаем до конца года еще 4-5 самолетов", – заявил командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов.

"В летнем периоде обучения, который начинается 1 июня, одними из основных мероприятий боевой подготовки, в которых задействована военно-транспортная авиация, станут учения "Центр-2019", а также совместные с командованием ВДВ показные полковые тактические учения. К этим мероприятиям будет привлекаться большое число экипажей ВТА. Помимо этого личный состав военно-транспортной авиации традиционно примет активное участие в Международном военно-техническом форуме "Армия-2019" и Международных армейских играх в конкурсе "Авиадартс-2019", – подчеркнул командующий ВТА.

1 июня 1931 года был сформирован опытный воздухо-десантный отряд в составе Ленинградского военного округа для обеспечения десантирования подразделений, а также перевозки личного состава, вооружения, техники и грузов.

В настоящее время Командование военно-транспортной авиации (ВТА) − составная часть Воздушно-космических сил (ВКС), является средством Верховного Главного Командования Вооруженными Силами Российской Федерации и предназначена для десантирования воздушных десантов, перевозки по воздуху войск и материальных средств, обеспечения перегруппировки (манёвра) войск, эвакуации раненых и больных и выполнения других специальных задач.

Командование ВТА в основном своем составе имеет на вооружении стратегические (дальние тяжелые) военно-транспортные самолеты Ан-124 "Руслан" и Ан-22 "Антей", оперативно-стратегические (тяжелые) самолеты Ил-76МД и другие. Всего в составе ВТА эксплуатируется 12 типов воздушных судов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer