Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июня 2019 г.


На Юге России введено в эксплуатацию новое оборудование наблюдения за полетами гражданской авиации

Переслать новость другу

Аэропорт "Минеральные Воды"
Фото НПП "ЦРТС"

3 июня 2019 г., AEX.RU –  Интегрированная многопозиционная система наблюдения “Альманах” (МПСН “Альманах”), внедренная компанией “ЦРТС” под контролем АО “Концерн “ВКО “Алмаз-Антей” в аэропорту Минеральных Вод в 2018 году, введено в эксплуатацию в качестве источника информации для системы управления и контроля за наземным движением (КСА УВД) в зоне ответственности Минераловодского Центра обеспечения воздушного движения. Соответствующий приказ подписан 20 мая 2019 года. Об этом сообщили в ЦРТС.

“Изначально МПСН “Альманах” была установлена в качестве аэродромного средства наблюдения, предназначенного для определения местоположения и управления движением ВС, спецавтотранспорта, технических средств и других объектов, оборудованных ответчиками, находящихся на посадочной прямой и рабочей площади аэродрома, но в процессе эксплуатации выяснилось, что зона действия МПСН значительно превышает заданную. Таким образом, образовалась широкая зона наблюдения. В мире это называется wide multilateration area. Госкорпорацией по организации воздушного движения было принято решение провести тестовые испытания аэродромной МПСН уже в качестве широкозонного средства мониторинга воздушного движения в зоне ответственности Минераловодского ЦОВД. В мае 2019 года тестирование совместно с разработчиками из компании “ЦРТС” успешно завершилось. В зоне ответственности Минераловодского ЦОВД значительное количество внутрироссийских и международных воздушных линий. Высота наблюдения до эшелона FL200, то есть до 6000 метров. Новая система успешно справляется с задачей точного наблюдения”, - отметил Олег Горелый, начальник Минераловодского ЦОВД.

Минераловодским ЦОВД обслуживается 28 участков международных воздушных трасс, три аэродрома гражданской и государственной авиации, аэродром РОСТО и более десяти посадочных площадок. 

По словам О. Горелого, с июня текущего года с учетом введения широкозонной системы для наблюдения на внутрироссийских и международных воздушных трассах будут внесены соответствующие изменения в технологию работы диспетчерского состава, обеспечивающего обслуживание воздушного движения.

Отметим, что в 2018 году МПСН “Альманах” была внедрена сразу в двух стратегически важных российских аэропортах - в Санкт-Петербурге (СЗФО) и Минеральных Водах (СКФО). В настоящее время системы разворачиваются в Новосибирске, Екатеринбурге. На очереди - Самара, Казань, Калининград и Челябинск. Также до конца 2019 года планируется поставить систему в авиагавани Краснодара, Владивостока и Хабаровска.

Принцип действия “Альманаха” заключается в том, что система, используя станции спутникозависимого наблюдения АЗН-В в качестве сенсоров, измеряет и вычисляет местоположение воздушных судов независимым и надежным способом по разнице времени получения сигнала от воздушного судна. Интегрированная МПСН «Альманах» имеет сертификат ФАВТ «Росавиация» и вбирает в себя одновременно функции аэродромного и трассового средства цифрового наблюдения. Использование МПСН позволяет вести мониторинг в режиме реального времени на высотах от 0 до 20000 метров, пояснили в ЦРТС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer