← Назад

Главная Новости 4 июня 2019 г.

Беспилотные летательные аппараты морской авиации ТОФ задействованы для мониторинга пожарной обстановки на Камчатке

БПЛА "Форпост"
Фото пресс-службы ОПК "Оборонпром"

4 июня 2019 г., AEX.RU –  На Камчатке в целях эффективного мониторинга пожарной обстановки задействованы комплексы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) смешанного авиационного полка морской авиации Тихоокеанского флота. Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

В некоторых районах полуострова пожароопасный сезон установился уже в мае. Чтобы вовремя обнаружить очаги лесных пожаров расчеты комплексов БПЛА приступили к постоянному мониторингу участков тайги, прилегающих к районам базирования Войск и сил на Северо-востоке России, а также жилых районов городов Елизово и Петропавловска-Камчатского.

Применение беспилотников значительно сокращает время получения достоверной информации о лесных пожарах, а также помогает обнаруживать даже малые очаги возгорания. Оснащенные видеокамерами и специальным бортовым оборудованием беспилотники передает всю необходимую информацию оператору комплекса в режиме онлайн. Полученные данные с БПЛА помогают оперативной службе группировки Войск и сил в координации работ наземных пожарных расчетов.

В настоящее время для контроля обстановки в пожароопасных районах задействованы несколько БПЛА «Форпост», которые способны действовать в радиусе 250 километров и находиться в воздухе более 12 часов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/4/198127/