Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июня 2019 г.


Военные космические спасатели готовятся к встрече экипажа "Союз МС-11"

Переслать новость другу

Спускаемый аппарат ТПК "Союз МС"
Фото ГК "Роскосмос"

5 июня 2019 г., AEX.RU –  Поисково-спасательная группа Центрального военного округа (ЦВО) провела учения в Челябинской области, в ходе которых отработала спасение космонавтов при встрече спускаемых аппаратов транспортных пилотируемых кораблей "Союз". Об этом рассказал начальник поисково-спасательной парашютной и десантной службы 14-й армии ВВС и ПВО подполковник Евгений Солнцев, сообщает ТАСС

Военнослужащие смоделировали приземление капсулы с экипажем на сушу и воду.

"Проходит интенсивная подготовка к двум важным мероприятиям - 25 июня запланирована посадка "Союз МС-11", а в июле запуск следующего экипажа. Подобные комплексные учения проходят постоянно, во время них мы отрабатываем все возможные внештатные ситуации во время спасательной операции, в том числе приземление капсулы на воду. Тренировка показала, что личный состав к выполнению задачи на территории Республики Казахстан готов, отработали слаженно, ошибок не было, выполнили задачу на "отлично", - сказал Солнцев.

По сценарию учений, экипаж МКС "приземлился" в 50 км от города Южноуральска в Челябинской области. "Первыми на помощь прибыли парашютисты-спасатели, которые установили визуальный и голосовой контакт с космонавтами. После чего к месту посадки прибыли поисково-эвакуационные машины-амфибии "Синяя птица", снегоболотоходы и группа военных медиков на вертолетах Ми-8, которые в кратчайшие сроки извлекли условных космонавтов из объекта и оказали им первую помощь", - уточнил он.

Собеседник агентства добавил, что во время учений была полностью смоделирована нештатная ситуация, которая произошла 11 октября 2018 года с "Союзом МС-10". "Мы использовали опыт, который был получен в октябре прошлого года, когда случилась авария ракеты-носителя во время запуска с Байконура. Тогда военнослужащие провели операцию по спасению экипажа "Союза" в степи Казахстана около города Жезгазган. Теперь мы на учениях обязательно отрабатываем данную ситуацию, но уже на челябинской земле", - отметил Солнцев, добавив, что в ближайшее время начнется передислокация поисково-спасательной группы в Казахстан.

В учениях были задействованы более 100 человек, 10 единиц автомобильной и специальной техники, а также самолеты Ан-26 и вертолеты Ми-8.

Посадка спускаемого транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-11" запланирована на 25 июня 2019 года. На нем после длительной экспедиции вернется на Землю космонавт Олег Кононенко с астронавтами Энн Макклейн (NASA) и Давидом Сен-Жаком (Канадское космическое агентство).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer