Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июня 2019 г.


Производитель "Ямала-601" заявил, что ситуация с двигателем не повлияет на миссию спутника

Переслать новость другу


5 июня 2019 г., AEX.RU –  Ситуация с двигателем спутника связи "Ямал-601" никак не повлияет на срок активного существования аппарата и его миссию. Об этом заявили в европейской компании Thales Alenia Space (производитель спутника), сообщает ТАСС.

"В ближайшее время будет выбрана стратегия его [аппарата] довывода на геостационарную орбиту (высота этой орбиты - 36 тыс. км над уровнем моря - прим. ТАСС). В любом случае это не повлечет никаких последствий для срока его активного существования (15 лет - прим. ТАСС), предусмотренного контрактом, и для его миссии", - сказали в европейской компании на просьбу прокомментировать текущую ситуацию с аппаратом "Ямал-601". Производитель добавил, что спутник сейчас находится в рабочем состоянии, не уточнив других подробностей.

Источник, близкий к компании-оператору спутника, пояснил, что для выведения аппарата на орбиту может быть использован маршевый двигатель спутника, если специалисты выяснят причину сбоя (неправильный вектор тяги) и придут к выводу, что его повторное включение безопасно. "Также для выведения спутника могут использоваться двигатели малой тяги системы коррекции", - уточнил собеседник агентства. Он добавил, что в случае применения двигателей малой тяги, довыведение аппарата на рабочую орбиту займет несколько недель.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что на аппарате "Ямал-601" произошел сбой в работе маршевого двигателя, который выдал неправильный вектор тяги, после чего был отключен с Земли. В результате аппарат на рабочую орбиту не вышел. Другой источник сообщил ТАСС, что Thales Alenia Space должна принять решение о способе довыведения космического аппарата на рабочую орбиту до 6 июня.

Во вторник в пресс-службе компании - оператора аппарата "Газпром космические системы" сообщили, что Thales Alenia Space проведет дополнительные проверки маршевого или так называемого апогейного двигателя. Оператор космического аппарата тогда отметил, что об отказе двигателя речи не идет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer