← Назад

Главная Новости 6 июня 2019 г.

Результаты осмотра обломков упавшего лайнера Качиньского свидетельствуют об ошибке экипажа

Место катастрофы самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском

6 июня 2019 г., AEX.RU –  Следователи СК совместно с польскими коллегами осмотрели фрагменты самолета Ту-154М польского президента Леха Качиньского, потерпевшего катастрофу под Смоленском в 2010 году. Как рассказали в пресс-службе СК РФ, материалы следствия свидетельствуют об ошибке экипажа, сообщает ТАСС.

"В Смоленске в местах хранения фрагментов польского самолета Ту-154М, потерпевшего катастрофу в апреле 2010 года, завершились совместные работы сотрудников Следственного комитета России и компетентных органов Польши, инициированные в очередной раз польскими коллегами, - сообщили в СК. - Все собранные материалы безоговорочно свидетельствуют об ошибочных действиях экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости".

Как подчеркнули в ведомстве, "у российского следствия нет сомнений относительно обстоятельств авиакатастрофы".

В Следственном комитете уточнили, что делегация из семи человек вновь была допущена к осмотру агрегатов, подузлов и конструктивных элементов разбившегося самолета, хранящихся на аэродроме Смоленск-Северный. Представители Национальной прокуратуры Польши и военной жандармерии со следователями СК России и криминалистами ведомства еще раз осмотрели фрагменты лайнера, провели фото- и видеосъемки.

"Кроме того, по просьбе иностранных коллег в их присутствии проведены дополнительные допросы очевидцев авиакатастрофы", - сообщили в пресс-службе.

В СК также отметили, что польская сторона отметила конструктивность взаимодействия с российским следствием и удовлетворение оказываемым содействием, выразив желание продолжать сотрудничество.

Ранее в СК сообщали, что с 2010 года польские представители 12 раз приезжали в Россию для работы с вещественными доказательствами, последний визит состоялся осенью 2018 года. Интересующие специалистов обломки были многократно и досконально изучены как российскими, так и польскими экспертами.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/6/198208/