← Назад

Главная Новости 7 июня 2019 г.

Власти Югры не планируют в ближайшие три года продавать акции Utair

Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

7 июня 2019 г., AEX.RU –  Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО - Югры) не планируют в ближайшие три года продавать акции авиакомпании Utair. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) рассказала губернатор региона Наталья Комарова, сообщает ТАСС.

Округ с января 2016 года владеет 38,828% акций перевозчика. В конце мая директор регионального департамента по управлению государственным имуществом Анатолий Уткин говорил, что власти ХМАО планируют рассмотреть вопрос продажи акций Utair после стабилизации финансового состояния авиакомпании.

"Нет, мы в этом году не планировали. У нас есть план приватизации [региональных компаний]. Есть бюджет на трехлетний период. Ни в том, ни в другом документе такие решения не предусматривались. Мы не прорабатываем такие решения", - сказала Комарова, отвечая на вопрос, рассматривают ли власти региона вопрос продажи акций Utair.

По ее словам, власти ХМАО решили вкладываться в развитие межмуниципальных перевозок на территории округа. "Мы немного другим путем идем. <...> Мы разработали и запустили с 1 апреля 2019 года новую маршрутную сеть внутрирегиональных перевозок. И в это расписание мы запланировали дотации на билеты. Разные, в зависимости от направления, стоимости и т. д. Бюджету, это будет стоить, я думаю, не меньше чем 1 млрд рублей на 2019 год", - пояснила Комарова.

Она напомнила, что на протяжении прошлых лет регион ежегодно выделял около 500 млн рублей дотаций на билеты авиакомпании Utair.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/7/198248/