← Назад

Главная Новости 7 июня 2019 г.

Дмитрий Рогозин лично проконтролирует запуск космического телескопа "Спектр-РГ"

Дмитрий Рогозин
© facebook.com/dmitry.rogozin

7 июня 2019 г., AEX.RU –  Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин лично проконтролирует запуск космического радиотелескопа "Спектр-РГ" ракетой-носителем "Союз" с "Байконура" 21 июня. Об этом глава Роскосмоса заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщает ТАСС.

"Сложный пуск с "Байконура", потому что "Спектр-РГ" - дорогая машина, серьезный телескоп. Это продолжение большой работы Академии наук <...> Я очень волнуюсь, переживаю, сам поеду туда. Надеюсь, что все будет нормально", - сказал Рогозин.

Он отметил, что данный запуск имеет особую значимость, так как станет фактически испытательным для разгонного блока ДМ-3. "Мы выводим его ["Спектр-РГ"] на разгонном блоке, который до сих пор летал в разные годы в основном аварийно, это так называемый разгонный блок ДМ. Поэтому я послал людей на Байконур, они комиссионно и тщательно отслеживают сейчас все работы", - пояснил Рогозин.

Разгонные блоки типа ДМ разработаны Ракетно-космической корпорацией "Энергия", предназначены для перевода космических аппаратов с опорной на целевую околоземную орбиту, а также на отлетные траектории. Они созданы на базе блока Д, который разрабатывался в рамках лунной программы СССР для сверхтяжелой ракеты-носителя Н1.

"Спектр-РГ" - совместный российско-германский проект. Его основной задачей станет создание детальной карты неба в рентгеновском диапазоне длин волн. Обсерватория будет сканировать небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением.

Ранее замгендиректора - генконструктор НПО имени С. А. Лавочкина (предприятие - изготовитель аппарата) Александр Ширшаков сообщал, что запуск российской обсерватории "Спектр-РГ" назначен на 21 июня этого года с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока ДМ-3, резервная дата старта - 12 июля 2019 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/7/198286/