← Назад

Главная Новости 1 июля 2019 г.

Генпрокуратура проверит "Шереметьево" в связи с задержками выдачи багажа


1 июля 2019 г., AEX.RU –  Генеральной прокуратурой организована и проводится проверка в связи систематическими задержками выдачи багажа в международном аэропорту "Шереметьево". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Николая Виниченко сотрудниками Генпрокуратуры России совместно с работниками Московской межрегиональной транспортной прокуратуры проводится проверка исполнения законодательства о защите прав пассажиров в связи систематическими задержками выдачи багажа в международном аэропорту "Шереметьево".

"В настоящее время комиссия из сотрудников прокуратуры уже выехала на место в целях комплексного изучения ситуации и дачи ей надлежащей правовой оценки", - отмечается в с ообщении Генпрокуратуры.

Ранее, в связи с уже имевшим место фактом массовой задержки обработки багажа в аэропорту "Шереметьево" в первых числах июня текущего года Московской межрегиональной транспортной прокуратурой была организована проверка соблюдения требований законодательства. В ходе проверки установлено, что обслуживание багажа пассажиров на основании договоров с авиакомпаниями осуществлялось ООО "Шереметьево Хэндлинг". При этом обществом была некачественно спланирована работа по обработке большого объема багажа.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой руководству ПАО "Аэрофлот – Российские авиалинии", ООО "Северный ветер", АО "Международный аэропорт Шереметьево" и ООО "Шереметьево Хэндлинг" внесены представления об устранении нарушений закона. Кроме того, в связи с уже поступившими в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру заявлениями пассажиров, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов) в отношении виновных юридических и должностных лиц.

По итогам выезда комиссии и дополнительных проверочных мероприятий незамедлительно будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений прав пассажиров и привлечение к ответственности виновных лиц. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/7/1/199051/