← Назад

Главная Новости 10 июля 2019 г.

Денис Мантуров обсудил с арабским фондом Mubadala проект сверхзвукового самолета

Денис Мантуров
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

10 июля 2019 г., AEX.RU –  Глава Минпромторга России Денис Мантуров в ходе Глобального саммита по производству и индустриализации (GMIS) обсудил с фондом Mubadala (ОАЭ) проект создания сверхзвукового самолета, сообщает ТАСС.

"Мы сегодня затронули тему, связанную с разработкой и производством сверхзвукового самолета", - сказал Мантуров.

По его словам, проект может быть многосторонним - с участием инвесторов из Саудовской Аравии или других стран. "Коллег заинтересовало, учитывая, что они уже инвестировали в инновационный сектор нашей промышленности", - сказал министр.

В январе 2018 года президент России Владимир Путин после демонстрационного полета нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 "Петр Дейнекин" предложил "подумать и над гражданской версией подобных самолетов". Позднее представители Минпромторга сообщили, что гражданская версия сверхзвукового самолета на базе стратегического ракетоносца Ту-160 может быть спроектирована за семь-восемь лет. Спрос на внутреннем рынке в министерстве оценили на уровне 20-30 машин при цене $100-120 млн.

В феврале 2019 года Мантуров сообщил, что российские специалисты начали научно-исследовательскую работу по созданию сверхзвукового гражданского авиалайнера.

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019 проходит в Екатеринбурге с 9 по 11 июля. Организатором выступает фонд "Росконгресс".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/7/10/199426/