← Назад

Главная Новости 11 июля 2019 г.

Роскосмос сообщил о дополнительных испытаниях перед запуском "Протона-М" со "Спектром-РГ"

Ракета-носитель "Протон-М"
Фото с сайта federalspace.ru

11 июля 2019 г., AEX.RU –  Роскосмос проводит дополнительные испытательные работы в рамках подготовки к запуску ракеты-носителя "Протон-М" с космической обсерваторией "Спектр-РГ". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные госкорпорации.

"Ведем дополнительные испытательные работы", - отметили в Роскосмосе, комментируя информацию о том, что запуск обсерватории может быть вновь перенесен из-за проблем с наземным оборудованием.

При этом в госкорпорации не уточнили, какие именно испытания проводятся.

Первоначально обсерваторию планировалось отправить в космос 21 июня, однако в день старта ее запуск был отменен. Заместитель генерального директора Роскосмоса по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов объяснил это решение проблемами, которые возникли при проверке одного из разовых химических источников тока, входящих в состав этого аппарата. В результате ракету сняли со стартового стола и доставили в монтажно-испытательный корпус. Во вторник она была вновь установлена на стартовой площадке.

"Спектр-РГ" - совместный российско-германский проект. Его основной задачей станет создание детальной карты неба в рентгеновском диапазоне длин волн. Обсерватория будет сканировать небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/7/11/199478/