← Назад

Главная Новости 12 июля 2019 г.

В ближайшее время в Турцию вылетит второй самолет с комплектом С-400

© Минобороны РФ

12 июля 2019 г., AEX.RU –  Второй военно-транспортный самолет ВКС РФ с партией полкового комплекта С-400 "Триумф" на борту вылетит в ближайшее время в Турцию. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"В Турцию вылетел военно-транспортный самолет Воздушно-космических сил России с первой партией полкового комплекта С-400. В ближайшее время в эту страну вылетит еще один самолет - со второй партией техники и оборудования. Третья часть поставки - более 120 зенитных управляемых ракет различных типов - будет отправлена позднее, ориентировочно в конце лета, морским транспортом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, полковой комплект С-400 для Турции к настоящему времени "полностью изготовлен".

Источник также рассказал, что турецкие военные, которые будут эксплуатировать С-400, прибудут в Россию для обучения в июле-августе.

"В мае-июне в российском учебном центре прошли обучение около 20 турецких военнослужащих, которые по завершении подготовки вернулись на родину и будут принимать "Триумф". В июле-августе в тот же учебный центр прибудут еще около 80 военных из Турции, которые будут обучаться эксплуатации и боевому применению С-400", - сказал собеседник агентства.

Ранее в пятницу Министерство национальной обороны Турции сообщило о начале поставок С-400 в республику. Как отметили в ведомстве, первая группа компонентов в рамках контракта была доставлена на авиабазу Мюртед в Анкару.

Первые сообщения о переговорах по вопросу закупки Турцией российских ЗРС С-400 "Триумф" появились в ноябре 2016 года. Основные параметры сделки были согласованы к лету 2017 года, ее стоимость оценивается в $2,5 млрд. Турция получит полковой комплект (два дивизиона) С-400: 16 транспортно-пусковых установок, пункт боевого управления, радиолокационные станции, вспомогательное и энергетическое оборудование, а также более 120 зенитных управляемых ракет.

США оказывают давление на турецкое руководство, чтобы не допустить покупку С-400 страной - членом НАТО. В частности, Соединенные Штаты угрожают запретом на поставки Турции новейших истребителей F-35 (Турция с 2002 года внесла в реализацию этой программы 800 млн долларов и заказала 100 самолетов).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/7/12/199562/