Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июля 2019 г.


"Шереметьево" и "Домодедово" поддержали идею о сокращении числа аудиообъявлений и уровня шума в аэропортах

Переслать новость другу


16 июля 2019 г., AEX.RU –  Аэропорты Шереметьево и Домодедово поддерживают сокращение количества объявлений по громкой связи и снижение шумового фона в воздушных гаванях РФ, а также соответствующую инициативу Международной ассоциации аэропортов (МАА). Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщили в пресс-службах столичных авиагаваней.

«Аэропорт Домодедово поддерживает сокращение количества объявлений по громкой связи и снижению в терминале шумового воздействия в целом. Такой подход соответствует лучшим практикам мировых аэропортов. Например, Мюнхена, Хельсинки, Дубая и Сингапура. Для повышения комфорта пассажиров в аэропорту Домодедово соблюдается тенденция снижения частоты голосовых оповещений: звучат только самые необходимые сообщения. Прежде всего, это сделано для удобства путешественников, поскольку избыток общей информации может помешать им, например, сосредоточиться на более важных моментах в процессе навигации по аэропорту или при прохождении предполетных процедур», - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что система оповещения в аэропорту Домодедово настроена таким образом, что может задавать определенную очередность и периодичность подачи объявлений с четким разграничением зон вылета и прилета, а также общей зоны аэровокзала.

«Объявления в общей зоне носят информационный характер, связанный с правилами провоза предметов в багаже и ручной клади, правилами безопасности, о запрете курения: сообщения озвучиваются раз в два часа и формируются системой автоматически. Также в общей зоне могут быть оповещения в особых случаях. Например, при потере документов пассажиром или изменений в расписании, когда необходимо уведомить об организации питания или предоставлении гостиницы. В зонах вылета подаются объявления по статусам рейсов: начало и окончание посадки, приглашение пассажиров на посадку. Эти объявления подаются автоматически при смене статуса рейса в информационной системе. При необходимости дикторы в зоне выходов на посадку приглашают опаздывающих пассажиров по запросу авиакомпании. В этом случае периодичность оповещения зависит от времени обслуживания борта», - заключили в Домодедово.

В аэропорту Шереметьево Агентству «Москва» сообщили, что также поддерживают инициативу МАА о реализации в российских аэропортах концепции «Тихий аэропорт».

«Внедрение данной концепции позволит создать благоприятный уровень звукового фона в залах аэровокзального комплекса. Это международная тенденция, которая поддерживается топовыми аэропортами мира. На начальном этапе в рамках этой инициативы в августе 2018 г. Шереметьево уже внес изменения в систему оповещения пассажиров с целью снижения количества звуковых объявлений за счет сокращения персональных объявлений с уведомлением о завершении посадки. Аэропорт Шереметьево также разработал и реализовывает ряд целевых мероприятий по снижению шумовой нагрузки», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что Шереметьево для повышения комфортности пребывания в аэропорту проводит комплексную модернизацию визуальной навигационной инфраструктуры и расширяет возможности информационной поддержки пассажиров через мобильное приложение, каналы в популярных мессенджерах и новую версию сайта.

Осенью 2018 г. Международная ассоциация аэропортов (МАА) выступила с инициативой о снижении в российских воздушных гаванях количества звуковых объявлений, оповещающих пассажиров о статусе рейса или окончании посадки. Соответствующее письмо было направлено на рассмотрение в Минтранс РФ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer