Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июля 2019 г.


Генеральный конструктор - вице-президент по инновациям ОАК Сергей Коротков отмечает 60-летний юбилей

Переслать новость другу

Сергей Коротков
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

18 июля 2019 г., AEX.RU –  Сегодня генеральный конструктор - вице-президент по инновациям ОАК Сергей Сергеевич Коротков, известный специалист в области военного самолетостроения отмечает 60-летний юбилей. Об этом пишет журнал "АвиаСоюз".

После окончания Московского авиационного института имени С.Орджоникидзе по специальности «Самолетостроение» Сергей Коротков с 1983 г. работал в ОКБ «Сухого». Как инженер-конструктор принимал участие в создании самолетов Су-25, Су-27, Су-33, Су-30МК, Су-29, Т-60. Как Главный конструктор руководил разработкой и проведением испытаний самолетов Су-47 «Беркут», Су-34 (заключил первый долгосрочный контракт на его серийные поставки). В Компании «Сухой» Сергей Коротков прошел путь от инженера-конструктора до первого заместителя генерального директора.

Возглавив Российскую самолетостроительную корпорацию «МиГ» в 2009 г., С.Коротков непосредственно руководил разработкой и реализацией программ по самолетам МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2, МиГ-29UPG и МиГ-35, в том числе с зарубежными партнерами.

В 2016 г. решением Военно-промышленной комиссии (ВПК) Российской Федерации С.Коротков наделен полномочиями Генерального конструктора по авиационным комплексам и их вооружению, а позднее назначен Генеральным конструктором – вице-президентом по инновациям ПАО «ОАК». Он введен в состав коллегии ВПК, научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, назначен руководителем секции НТС ВПК. С.Коротков избран членом Наблюдательного совета Союза авиапроизводителей России, членом-корреспондентом РАРАН по отделению «Система вооружения для решения задач борьбы в воздушном пространстве».

В настоящее время, как Генеральный конструктор, Сергей Коротков занимается вопросами создания перспективных авиационных комплексов в области военного самолетостроения и разработки инновационных технических решений в авиастроении.

За большой вклад в создание авиационной техники Сергей Сергеевич Коротков награжден орденами Почета, Александра Невского, медалями. Он удостоен почетного звания «Заслуженный конструктор Российской Федерации», является лауреатом премии Правительства Российский Федерации в области науки и техники».

Редакционный Совет и редакция журнала «АвиаСоюз», а также редакция порталов AVIA*RU Network и Aviation EXplorer поздравляют Сергея Сергеевича Короткова с юбилеем! Здоровья, благополучия и успехов в создании новой авиационной техники!



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer