← Назад

Главная Новости 2 июля 2019 г.

Авиакомпании Czech Airlines отказали в постоянном допуске к транссибирским перелетам

Самолет Airbus A319 авиакомпании Czech Airlines

2 июля 2019 г., AEX.RU –  Прага запретила некоторым российским авиакомпаниям полеты в Чехию, так как Москва отказала национальному перевозчику Czech Airlines в переходе на постоянное разрешение на полеты по транссибирским маршрутам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника агентства, Czech Airlines летают над Сибирью по временным разрешениям, которые приходится регулярно продлевать. "Прага запросила переход на постоянные разрешения. В ответ российская сторона, руководствуясь принципом взаимности, запросила преференций для своих перевозчиков", - рассказал он.

Договориться сторонам не удалось. Czech Airlines не получила постоянного разрешения на транссибирский транзит. В ответ чешская сторона снизила число допусков для российских перевозчиков "до формально паритетного принципа", сказал источник.

Другой источник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что ограничения на полеты введены из-за того, что "не удалось достичь договоренности с авиавластями России по выполнению рейсов Czech Airlines по маршруту Прага-Сеул по транссибирским трассам".

Из-за решения авиавластей Чехии аннулировать разрешения на несколько рейсов "Аэрофлот" 2 июля отменил четыре рейса Москва-Прага-Москва из шести. "Победа" отменила с 4 июля все рейсы из Москвы в Карловы Вары. "Уральские авиалинии" со 2 июля приостановили перелеты между Прагой и Москвой.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/7/2/199087/