Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 июля 2019 г.


Сергей Лавров заявил, что вывод ПРО США в космос приведет к новому витку гонки вооружений

Переслать новость другу

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ

26 июля 2019 г., AEX.RU –  Реализация планов США по размещению в космосе элементов противоракетной обороны (ПРО) приведет к новому качественному витку гонки вооружений. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в пятницу на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), сообщает ТАСС.

"Мы обеспокоены планами Соединенных Штатов, которые уже получают материальное воплощение, по выводу оружия в космическое пространство, что приведет к новому качественному витку глобальной гонки вооружений, - сказал он. - Как вы знаете, Россия совместно с КНР давно уже представила на конференции по разоружению в Женеве проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве. Мы ценим то, что все участники БРИКС поддерживают ежегодные резолюции по этой актуальной проблеме на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН".

Кроме того, по его словам, угрозу международной безопасности представляют беспрецедентное наращивание рядом стран военных бюджетов и слом формировавшейся десятилетиями архитектуры поддержания стратегической стабильности.

"Тревожные примеры - развал Соединенными Штатами вслед за Договором по ПРО теперь и ДРСМД [Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности]. Сохраняется неопределенность и вокруг судьбы ДСНВ [Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений]. Мы предложили его продлить, но ответа из Вашингтона пока не слышали", - добавил Лавров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer