← Назад

Главная Новости 29 июля 2019 г.

Студенты-целевики "Авиастар-СП" прошли производственную практику на предприятиях ОАК

Студенты-целевики "Авиастар-СП"
Фото пресс-службы "Авиастар-СП"

29 июля 2019 г., AEX.RU –  Студенты-целевики ульяновского авиастроительного предприятия АО «Авиастар-СП» (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК), обучающиеся в Институте авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета, завершили летнюю практику на московских предприятиях – ОКБ Сухого, РСК «МиГ», а также в Московском авиационном институте. Об этом сообщает пресс-служба "Авиастара".

​Она проходила в рамках Программы ОАК по обмену студентов, которая действует с 2011 года. Так студенты ИАТУ уже проходили практику на ведущих авиационных предприятиях в Казани, Нижнем Новгороде, Комсомольске-на-Амуре, Воронеже, Иркутске и других городах страны, что позволило им получить дополнительные компетенции и применить их на практике в АО «Авиастар-СП».

"Практика на предприятиях включала в себя лекции и экскурсии, а также мастер- классы, - рассказывает преподаватель кафедры самолетостроения Алексей Лапышев. - Например, на «МиГе» ребята проходили мастер-класс по бережливому производству, который назывался «Фабрика процессов». Перед ними стояла задача собрать десять реальных самолетных сборок за отведенное короткое время. И сделать это без использования бережливого производства было бы практически невозможно".

Студент второго курса специальности «Самолетостроение» Роман Лешков остался под большим впечатлением от практики: «Мы наглядно могли видеть, как меняется наш успех в зависимости от предпринятых нами действий, и из раза в раз мы совершенствовались. То есть у нас было реальная рабочая бригада и после каждого провала мы собирались и обсуждали свои ошибки. Это было очень полезно».

В ОКБ Сухого у ребят была уникальная возможность почувствовать себя пилотами. Они садились в кабину Миг-29К и получали летное задание.

В МАИ студентам показали основные виды аддитивных производств, рассказали о том, как эти технологии применяются в МАИ в рамках проведения различных экспериментов, прототипирования и хоздоговорной деятельности. Также ребята прослушали большую лекцию посвященную тому, что ожидает авиацию в будущем, с какими проблемами сейчас сталкивается эта отрасль и какие могут быть возможные решения этих проблем. Кроме того, был затронут вопрос коммерциализации и развития ближнего космоса.

"Наша практика была очень насыщенной, - делится впечатлениями студент третьего курса Максим Тодоров. – В прошлом году я уже бывал на Воронежском авиазаводе и с удовольствием прошел практику в этом году, так как посетить сразу три передовых предприятия – действительно уникальная возможность для нас. Больше всего мне запомнился зал статических испытаний, где проводили испытания на прочность Т-50 - такого я раньше никогда не видел, разве что по телевизору. Было также здорово пообщаться со своими сверстниками, обучающимися на целевом обучении в МАИ".

«Очень важно, что «Авиастар» работает с этими предприятиями, в том числе, и в рамках кооперации. Ребята смогли своими глазами увидеть, как практически реализуется процесс кооперации, полный цикл изготовления самолета, включая опытное производство, статические и динамические испытания», - пояснили преподаватели ИАТУ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/7/29/200080/