Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июля 2019 г.


Япония заинтересована в полноправном партнерстве в программе создания F-35

Переслать новость другу

F-35

30 июля 2019 г., AEX.RU –  Япония официально выразила свою заинтересованность в присоединении к программе создания истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в качестве полноправного партнера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Defence News.

По мнению источников издания, Пентагон, вероятно, откажет ей в этом.

Как поясняет издание, есть два уровня участия в программе F-35. Участники первого уровня - партнеры - первые девять стран, присоединившиеся к программе. Среди них США, Турция, Великобритания, Австралия, Канада, Дания, Италия, Нидерланды и Норвегия. Участники второго уровня - клиенты - это страны, в том числе Япония, которые присоединились к программе позднее.

По данным газеты, 18 июня из Министерства обороны Японии в Пентагон было направлено письмо с просьбой предоставить информацию о том, как Японии перейти из клиентов в партнеры. "Мы бы хотели принять окончательное решение о том, сможем ли мы перейти к тому, чтобы стать партнером, тщательно изучив права и обязанности, <...> основанные на условиях, которые вы предоставите", - говорится в письме.

Этот вопрос, как ожидается, будет поднят на запланированной на эту неделю встрече заместителя министра обороны США по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд с представителями Японии. Однако, по данным источников газеты, в Пентагоне обеспокоены, что присоединение Японии к программе приведет к появлению аналогичных просьб от других стран.

При этом в Объединенном управлении программой (Joint Program Office, JPO) изданию заявили, что число партнеров ограничено изначальными инвесторами. "Кооперативное партнерство по F-35 было закрыто 15 июля 2002 года", - приводит Defence News заявление представителя JPO.

17 июля пресс-секретарь Белого дома в письменном заявлении сообщил, что решение Турции приобрести российские зенитные ракетные системы С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в программе создания американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer