← Назад

Главная Новости 5 июля 2019 г.

Спутник "Метеор-М" выведен на орбиту

Космический аппарат "Метеор-М" №2
Фото с сайта federalspace.ru

5 июля 2019 г., AEX.RU –  Метеорологический спутник "Метеор-М" № 2-2 отделился от разгонного блока "Фрегат" и вышел на целевую орбиту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

"Спутник "Метеор-М" выведен на орбиту 830 км. Отделение мини-спутников запланировано после выведения основной нагрузки", - сказал представитель Роскосмоса.

Разгонный блок "Фрегат" продолжил выведение попутной нагрузки - 32 малых космических аппаратов.

В Роскосмосе напоминают, что 5 июля 2019 года в 08:41 мск с космодрома "Восточный" произведен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" № 2-2 и малыми космическими аппаратами в качестве попутной нагрузки.

"Метеор-М" № 2-2 - гидрометеорологический спутник, разработанный АО "Корпорация "ВНИИЭМ". Он войдет в состав космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения "Метеор-3М" и космической системы на его основе. Первый аппарат серии - "Метеор-М" № 1 - был запущен 17 сентября 2009 года. Второй аппарат "Метеор-М" № 2 запустили в 2014 году. "Метеор-М" № 2-1 был потерян из-за аварии в 2017 году.

Космический аппарат "Метеор-М" № 2-2 предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом, инфракрасном и микроволновом (в том числе сантиметровом) диапазонах. Кроме того, спутник поможет получать данные для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности, данные о распределении озона в атмосфере и его общего содержания. Также спутники этого типа нацелены на мониторинг чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и научные исследования.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/7/5/199229/