← Назад

Главная Новости 5 июля 2019 г.

Двигатели ОДК обеспечили первый в 2019 г. пуск ракеты-носителя с космодрома "Восточный"

Ракетные двигатели РД-107А/108А
Фото пресс-службы ОДК

5 июля 2019 г., AEX.RU –  Серийные ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные самарским ПАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), обеспечили первый в 2019 г. старт космической ракеты-носителя (РН) с космодрома "Восточный". Об этом сообщает ОДК.

Запуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и метеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» №2-2, а также 32 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки состоялся сегодня в 8:41 по московскому времени. Установленные на I и II ступенях ракеты космического назначения двигатели РД-107А/108А отработали штатно. Вывод на целевые орбиты состоялся в течение 4,5 часа после старта.
 
Данный старт стал седьмым в текущем году стартом ракеты-носителя типа «Союз» и пятым пуском с новейшего российского космодрома, который обеспечили серийные изделия Объединенной двигателестроительной корпорации.
 
"Специалисты Сервисного центра ПАО «Кузнецов», обеспечивающие работу силовых установок на космодромах, приняли активное участие в подготовке ракеты к старту, осуществляя монтаж и проверку систем, отвечающих за работу двигателей. Также ими проведена проверка и допуск к работе щитов пневмоиспытаний и стартовых пневмощитов производства ПАО «Кузнецов», обеспечивающих подачу воздуха, азота, гелия на борт ракеты-носителя", - отметили в ОДК.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/7/5/199265/