← Назад

Главная Новости 8 июля 2019 г.

Американские летчики отправились из Аляски на Чукотку с "перелетом дружбы"

Аэропорт "Анадырь"
Фото с сайта chukotavia.ru

8 июля 2019 г., AEX.RU –  Группа американских летчиков на частных самолетах отправилась в воскресенье с "перелетом дружбы" из города Ном на Аляске в бухту Провидения на восточном побережье Чукотки. Об этом рассказала организатора акции Тэнди Уоллак, сообщает ТАСС.

Участники экспедиции ставят перед собой задачу продемонстрировать, что сообщение по воздушной трассе Б369, соединяющей бухту Провидения и Ном, продолжается. В перспективе же они надеются на возобновление регулярного авиасообщения между Аляской и Дальним Востоком.

По их словам, похолодание в отношениях между двумя странами привело в последние годы к тому, что воздушный маршрут практически перестал использоваться. Они опасаются, что в случае, если ситуация не изменится, он может быть и вовсе закрыт даже по документам. "Проект является плодом совместных усилий компании "Околополярные экспедиции" и Ассоциации пилотов Аляски, наша задача - показать, что воздушная трасса продолжает функционировать и будет сохранена. Мы воспринимаем себя как "воздушных послов", которые помогают поддерживать связь между Чукоткой и Аляской", - рассказала Уоллак.

"Обе организации уже на протяжении многих лет поддерживают отношения с властями Чукотки и национальным парком "Берингия". Этот полет является примером нашего продолжающегося сотрудничества", - отметила она. "У Аляски и Чукотки очень прочные связи, и мы хотим их развивать", - добавила организатор авиаэкспедиции.

По словам Уоллак, в полете участвовали два частных самолета с шестью людьми на борту. Изначально состав должен был быть более расширенным: шесть самолетов и одиннадцать человек, а вылет намечался на 23 июня, однако этим планам помешала погода. "Большая часть группы отправилась в Ном, однако в воскресенье, 23 июня, погода оказалась недостаточно благоприятной [для вылета]", - рассказала она. В связи с этим отправление пришлось перенести на две недели.

Полет в итоге занял менее трех часов. Самолеты вылетели 7 июля в районе 14:00 по местному времени, однако прибыли в бухту Провидения уже 8 июля: несмотря на географическую близость двух берегов и небольшое время перелета, разница между часовыми поясами составляет 20 часов.

Во времена холодной войны между Чукоткой и Аляской не существовало прямого авиасообщения. Долгое время приходилось проделывать чуть ли не кругосветное путешествие, чтобы попасть по сути на соседний берег: например, в качестве варианта был перелет из Анадыря в Магадан, затем в Москву, Париж, Вашингтон, Чикаго и, наконец, Анкоридж на Аляске.

В 1988 году самолет компании Alaska Airlines совершил 379-километровый перелет через Берингов пролив, ознаменовавший открытие воздушной границы между двумя странами. Тогда на нем прибыла делегация из 87 человек, в составе которой был губернатор Аляски Стив Каупер, сенатор от этого штата Фрэнк Мурковски, мэр города Ном Джон Хэнделанд, представители деловых и научных кругов, а также американские журналисты. Этот "Перелет дружбы" стал тогда отправной точкой для активизации межрегиональных контактов.

Со временем воздушный мост через Берингов пролив заработал. По словам участников нынешней авиаэкспедиции, еще в начале 2000-х годов по воздушной трассе Б369 между бухтой Провидения и Номом совершались многочисленные полеты, перевозки, организовывались туристические поездки. В последние годы, однако, этот поток практически иссяк.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов по итогам поездки в штат Аляска заявил о том, что руководителям регионов на Дальнем Востоке России, по его мнению, стоит заняться вопросом восстановления авиасообщения с Аляской. По его словам, подобное оживление межрегионального взаимодействия даст не только экономический и политический эффект, но будет также результативно для улучшения взаимоотношений между народами двух стран. Он подчеркнул, что вопрос о необходимости восстановления авиасообщения неоднократно поднимался в ходе его встреч с властями и представителями общественности на Аляске. В частности, назывались Магадан, Хабаровск и Иркутск - те населенные пункты в России, с которыми у городов Аляски есть побратимские связи.

В конце июня российская авиакомпания "Якутия" объявила о том, что возобновляется прямой рейс из Якутска в Петропавловск-Камчатский с дальнейшим перелетом в Анкоридж. В нынешнем году, однако, будет выполнено всего три рейса туда и обратно по воскресеньям: два в августе и один - в сентябре.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/7/8/199292/