← Назад

Главная Новости 8 июля 2019 г.

Китай завершил создание марсохода

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

8 июля 2019 г., AEX.RU –  Китайские ученые завершили строительство марсохода для осуществления первой исследовательской миссии КНР на Марсе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Global Times.

"Китай запустит свою первую миссию на Марс в 2020 году, строительство марсохода уже завершено, - сообщает газета. - Миссия включает в себя орбитальный аппарат, марсоход и посадочный модуль".

Как сказал научный руководитель Китайской лунной программы Оуян Цзыюань, слова которого приводит издание, "основная задача исследования состоит в обнаружении признаков жизни на Марсе". "Миссия также будет изучать, имеет ли планета потенциал для какой-либо трансформации, чтобы в будущем сделать ее пригодной для жизни людей", - отметил эксперт.

По словам Оуян Цзыюаня, "китайский марсоход также исследует атмосферу и ландшафт Марса, его геологические и магнитные характеристики".

КНР активно развивает свою космическую программу. Помимо метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов, Луны и Марса.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/7/8/199301/