← Назад

Главная Новости 9 июля 2019 г.

Ространснадзор выявил нарушения в системе орнитологической защиты "Пулково"

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

9 июля 2019 г., AEX.RU –  Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) выявила нарушения в системе орнитологической безопасности петербургского аэропорта "Пулково". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы системы "СПАРК-Интерфакс".

Как указано в материалах, недостатки выявлены в ходе внеплановой проверки аэропорта в конце мая. Среди них — отсутствие у части персонала "официальной подготовки" по авиационной орнитологии и недостаточное количество сотрудников.

"Штат сотрудников группы по орнитологическому обеспечению полетов на аэродроме "Пулково", выполняющих функции по мониторингу, сбору отчетности и регистрации птиц, патрулированию аэродромной территории с целью контроля над дикой природой, управлению средствами отпугивания, выдаче информации эксплантатам воздушных судов в течение суток, — не позволяет в полном объеме выполнять требования Воздушного законодательства РФ и ИКАО по орнитологическому обеспечению полетов", — говорится в материалах.

Кроме того, выяснилось, что на аэродроме в районе "Пулково-3" не закрыты сеткой отстойники очистных сооружений.

Ведомство постановило устранить эти замечания до 28 декабря 2019 года.

В рамках этой же проверки выявлено еще одно нарушение: в группе по орнитологическому обеспечению не ведется журнал регистрации птиц и диких животных, в котором должны указываться их количество, виды и местонахождение, а также действия, предпринятые для отпугивания. Также, согласно материалам, отсутствует официально утвержденная подготовка специалистов "с учетом характера и специфики угроз столкновений с представителями дикой природы". Эти нарушения должны быть устранены до 19 августа 2019 года.

Комментарий пресс-службы ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта) "Интерфаксу" оперативно получить не удалось.

"Пулково" входит в пятерку крупнейших аэропортов РФ, по итогам 2018 года обслужил 18,1 млн пассажиров (+12,4% к 2017 году). Крупнейшими акционерами оператора аэропорта — ВВСС — являются ВТБ, немецкая Fraport и катарская Qatar Investment Authority.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/7/9/199367/