Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2019 г.


Арбитражный суд Нижегородской области признал незаконной передачу полномочий исполнительного органа авиакомпании "Ижавиа" компании ООО "Поможем"

Переслать новость другу

Як-42 авиакомпании "ИЖ-Авиа"
Фото с сайта izhavia.udm.ru

1 августа 2019 г., AEX.RU –  Приволжская транспортная прокуратура в рамках проверки соблюдения антимонопольного законодательства выявила факт заключения  в конце 2018 г. региональной авиакомпанией АО «Ижавиа», учредителем которой является Правительство Республики Удмуртия, договора о передаче частной организации полномочий по оперативному руководству текущей деятельностью государственного авиаперевозчика. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Данный договор авиапредприятием заключен с ООО «Поможем» сроком до 30.11.2023. Размер вознаграждения управляющей компании по условиям сделки составляет 297 млн. руб. При этом сделка от лица авиаперевозчика заключена ее генеральным директором с генеральным директором ООО «Поможем», коими является одно и то же лицо Александр Синельников. Он же является единственным работником ООО «Поможем» и фактически данной управляющей компании согласно договору передавалась часть должностных обязанностей генерального директора авиапредприятия, за которые он получает заработную плату, пояснили в прокуратуре.

Как показала проверка, сделка оформлена с явными существенными нарушениями требований Федеральных законов «О естественных монополиях», «О защите конкуренции» и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в том числе без ее предварительного согласования с антимонопольным органом и без проведения торгов. Более того, напомним, что именно в конце декабря прошлого года в деятельности авиакомпании произошел коллапс, в результате которого пострадало почти тысяча пассажиров. Ввиду несвоевременной оплаты авиаперевозчиком горюче-смазочных в конце декабря авиаперевозчиком допущены задержки выполнения двух рейсов по маршруту Самара-Сочи и Самара-Симферополь, на которые был зарегистрирован 191  пассажира, что в свою очередь повлекло  задержку выполнения еще 13 авиарейсов. Резервные суда авиакомпанией для выполнения указанных рейсов также предоставлены не было. В итоге были грубо нарушены права более 1000 авиапассажиров – получателей услуг авиакомпании, которые  прибыли в пункты назначения с опозданием на срок более 10 часов.

В связи с этим Приволжская  транспортная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании сделки по передаче полномочий единоличного исполнительного органа АО «Ижавиа» управляющей организации ООО «Поможем» недействительной и подлежащей расторжению. Решением Арбитражного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на особом контроле Приволжской транспортной прокуратуры.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer