← Назад

Главная Новости 1 августа 2019 г.

Роскосмос опубликовал спутниковые снимки очагов чрезвычайных ситуаций на территории России

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

1 августа 2019 г., AEX.RU –  Роскосмос ведет оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций посредством российской орбитальной группировки. Об этом сообщается на сайте госкорпорации.

Как отмечается в сообщении Роскосмоса, Научный центр оперативного мониторинга Земли "Российских космических систем" (НЦ ОМЗ "Российские космические системы") с 25 июля по 1 августа 2019 года осуществлял мониторинг ряда чрезвычайных ситуаций и событий на территории РФ. В частности, идет мониторинг пожаров в Еврейском автономном округе, Республике Саха, Бурятии, Иркутской области, Красноярском и Хабаровском краях. Также следят за ситуацией с наводнением в ДВФО (Хабаровский край, Амурская область).

"В Дальневосточном федеральном округе по запросу МЧС России была активирована Международная хартия по космосу и крупным катастрофам. Пострадавшие в результате наводнения районы будут сниматься силами иностранной орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования земли участников Хартии, в том числе радиолокационной аппаратурой", - отмечают в госкорпорации.

Кроме того, Роскосмос следит за подтоплениями в Туве, Пермском крае и Иркутской области, а также за угрозой оползня в Дагестане.


Все данные в объеме более 1 млн. 982 тыс. кв. км переданы в МЧС России, отмечают в Роскосмосе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/1/200262/