← Назад

Главная Новости 1 августа 2019 г.

Летно-исследовательский комплекс ЦНТУ "Динамика" прошел сертификацию Минпромторга

Работа летно-исследовательского комплекса ЦНТУ "Динамика"
Фото пресс-службы ЦНТУ "Динамика"

1 августа 2019 г., AEX.RU – Летно-испытательный комплекс (ЛИК), созданный в АО ЦНТУ «Динамика», успешно прошел комплексную проверку Департамента авиационной промышленности Минпромторга России в отношении организации и проведения летно-испытательной работы, управления полетами и их обеспечения.  Об этом сообщает пресс-служба ЦНТУ.

Вопрос о создании собственного летно-испытательного подразделения в АО ЦНТУ «Динамика» тесно связан с работами по беспилотной тематике, которые ведутся в компании с 2014 года. Все эти годы «Динамика» постепенно наращивала компетенции в области разработки общих концепций, создания опытных моделей (демонстраторов технологий) и производства беспилотных летательных аппаратов, и на определенной стадии работ необходимость создания ЛИК стала крайне актуальна: от качества выполнения этапа летных испытаний и сертификации (государственных испытаний) опытных образцов зависит результат любого проекта. 

ЛИК АО ЦНТУ «Динамика», который создавался с начала 2019 года, является структурным подразделением компании, в задачу которого входит осуществление комплекса работ с экспериментальными образцами беспилотных воздушных судов (БВС) по их испытаниям, доводке, эксплуатации и техническому обслуживанию в процессе проведения наземных и летных испытаний и опытной технической эксплуатации. 

«Создание собственного подразделения, способного проводить полноценные летные испытания беспилотных комплексов, стало для компании знаковым событием, значение которого трудно переоценить, - говорит генеральный директор АО ЦНТУ «Динамика» Олег Максёнков. – Сертифицированный летно-испытательный комплекс является не только серьезным вкладом в компетенции «Динамики» в области технологий беспилотной авиации, но и позволяет решить принципиально новую для нас задачу обеспечения полного жизненного цикла создания перспективных беспилотных систем, включая их разработку, производство, испытания, эксплуатацию и послепродажное обслуживание».   

Основной целью ЛИК является организация и проведение наземных и летных испытаний образцов беспилотной авиационной техники, получение подтверждения соответствия их характеристик требованиям, изложенным в ТТЗ и других документах, содержащих требования к разрабатываемым образцам, и оценки выполненных доработок при выявлении несоответствия характеристик установленным требованиям. 

"В задачи ЛИК входит организация, подготовка и выполнение наземных и летных испытаний БВС; анализ данных, полученных при подготовке и проведении испытательных полетов и выпуск отчетной документации по результатам испытаний; проведение комплексной проверки, отработки и подготовки к наземным и летным испытаниям БВС, их систем и средств наземного обслуживания; оценка руководств по летной эксплуатации и техническому обслуживанию БВС и многое другое", - рассказали в "Динамике".

В соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил руководящий состав ЛИК ЦНТУ «Динамика» прошел обязательную аттестацию Центральной аттестационной комиссией экспериментальной авиации, образованной Министерством промышленности и торговли РФ с получением соответствующих свидетельств. Авиационный персонал ЛИК на постоянной основе проходит специальную подготовку в качестве специалистов-испытателей экспериментальной авиации в Школе летчиков-испытателей им. А.В.Федотова, являющейся самостоятельным структурным подразделением Летно-исследовательского института им. М.М.Громова. 

Имеющиеся лицензии, полученные компетенции и наработанный опыт специалистов-испытателей позволяет АО ЦНТУ «Динамика» проводить испытания БВС не только собственной разработки, но и оказывать услуги по испытаниям беспилотной авиационной техники другим организациям отрасли.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/1/200266/