← Назад

Главная Новости 12 августа 2019 г.

Демонстранты четвертый день продолжают протестовать в аэропорту Гонконга

Аэропорт Гонконга
Фото с сайта blogspot.com

12 августа 2019 г., AEX.RU –  Сотни протестующих против действий правительства демонстрантов в черных майках в понедельник вновь собрались в аэропорту Гонконга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное телевидение.

Акция протеста в зале прилета началась в пятницу и должна была продлиться три дня. Однако ее участники решили вернуться в международный аэропорт после сообщений о том, что полицейский в воскресенье случайно выбил глаз активистке, выстрелив из травматического оружия в ходе операций по разгону митингующих.

В связи с большим скоплением людей администрация аэропорта сообщила, что к стойкам регистрации на рейсы в зале отлета будут допускаться только пассажиры, имеющие на руках билеты.

Более двух месяцев назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который ставит целью наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну протестов.

В воскресенье в разных районах города прошли очередные несанкционированные антиправительственные демонстрации. Вечером силы правопорядка в отдельных случаях применили для разгона собравшихся слезоточивый газ и резиновые пули. Сорок человек получили ранения. Демонстранты обвиняют полицию в излишней жестокости и угрожают новыми крупными акциями протеста, в том числе в аэропорту.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/12/200664/