← Назад

Главная Новости 13 августа 2019 г.

Болгария купила у США восемь истребителей F-16 за $1,2 млрд

F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/

13 августа 2019 г., AEX.RU –  Болгария перевела американскому Агентству по оборонному сотрудничеству и безопасности сумму в размере $1,2 млрд за восемь многоцелевых истребителей F-16 Block 70 и необходимого для них оборудования и вооружения. Об этом пишет "Известия" со ссылкой на минобороны страны.

Уточняется, что $1,2 млрд — это вся необходимая сумма. С подтверждением американцами получения транша контракты вступили в силу и началось их техническое исполнение.

Законы о ратификации договоров о покупке восьми F-16 Block 70 у американской Lockheed Martin вступили в силу 30 июля. Обязательным условием сделки была предоплата в 100%. Контракт также предусматривает строительство заводов по ремонту оборудования истребителей и сотрудничество со специалистами из США, поставку боеприпасов, в том числе ракет класса «воздух–воздух».

Ожидается, что первые шесть самолетов будут доставлены в Болгарию до конца 2023 года, а остальные — в начале 2024 года. За это время на территории страны должна быть подготовлена наземная база по обслуживанию истребителей, обучены пилоты и технический персонал.

В Госдепартаменте отметили, что сделка будет способствовать задачам внешней политики США, а также укреплению безопасности ее партнера и NATO в целом.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/13/200727/