← Назад

Главная Новости 14 августа 2019 г.

Ситуация в аэропорту Гонконга постепенно нормализуется

Аэропорт Гонконга
Фото с сайта blogspot.com

14 августа 2019 г., AEX.RU –  Ситуация в аэропорту Гонконга в среду утром постепенно приходит в норму: основная масса демонстрантов покинула здание, ведется регистрация пассажиров на подавляющее большинство рейсов. Об этом сообщает  ТАСС со ссылкой на местное телевидение.

По информации онлайн-табло аэропорта, отдельные рейсы все еще отменены, однако их число невелико. Самолет "Аэрофлота" из Москвы летит по расписанию.

Правительство этого специального административного района КНР осудило произошедшие днем ранее беспорядки в залах прилета и отлета. "Накануне вечером большая группа демонстрантов незаконно собралась в международном аэропорту. Они задержали, преследовали и подвергли унижениям пассажира и журналиста", - отмечается в заявлении. Оба пострадавших были госпитализированы.

Полиция во вторник вечером применила перцовый газ и резиновые дубинки против групп демонстрантов в аэропорту, которые удерживали двух человек, обвиняя их в принадлежности к "агентам материкового Китая". Толпа окружила пассажира, которого сочла агентом КНР, работавшим под прикрытием. Он потерял сознание и нуждался в госпитализации. Для его транспортировки в больницу была вызвана скорая помощь, однако демонстранты попытались воспрепятствовать оказанию ему медицинских услуг и вступили в конфронтацию с прибывшей полицией. Вслед за этим протестующие связали руки еще одному приезжему из континентальной части Китая, который оказался журналистом пекинского издания "Хуаньцю шибао".

По сообщению местных властей, в ходе столкновений полиция задержала пятерых радикалов, двое стражей порядка были госпитализированы. Между тем администрация аэропорта Гонконга добилась получения судебного ордера, который разрешает выдворять демонстрантов из терминала.

Более двух месяцев назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну протестов. В понедельник и вторник демонстранты нарушили работу аэропорта, где были отменены сотни рейсов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/14/200768/