← Назад

Главная Новости 15 августа 2019 г.

ЦУП провел первый из двух маневров по коррекции орбиты МКС

МКС
Фото Роскосмоса

15 августа 2019 г., AEX.RU –  Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) провели первый из двух запланированных на четверг маневров по коррекции орбиты Международной космической станции (МКС). Он был осуществлен с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс МС-12". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса, в ведении которого находится ЦУП).

"Коррекция орбиты прошла штатно. Двигатели грузового корабля "Прогресс МС-12" проработали расчетное время", - сказали в институте.

Второй маневр, который также будет проведен с помощью двигателей "Прогресса МС-12", ожидается в 11:53 мск. Расчетное время работы двигателей корабля - 585 секунд.

По данным ЦНИИмаш, в результате обеих коррекций минимальная высота МКС над поверхностью Земли должна будет составить 415 км, максимальная - 428,7 км.

Целью двух маневров является формирование баллистических условий для выведения, сближения и стыковки с МКС пилотируемого космического корабля "Союз МС-14", уточнили в институте.

"Союз МС-14", как ожидается, отправится к МКС 22 августа. На его борту на станцию прибудет человекоподобный робот "Федор", созданный компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Этот робот получил имя Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов "Федор".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/15/200819/