← Назад

Главная Новости 16 августа 2019 г.

Фантом-манекен для изучения радиации отправится на МКС в 2022 году

МКС
Фото Роскосмоса

16 августа 2019 г., AEX.RU –  Новый фантом-манекен для изучения влияния радиации на организм человека должен быть доставлен на Международную космическую станцию в 2022 году. Об этом рассказал заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков, сообщает ТАСС.

"Сейчас готовится к полету фантом-манекен. Он должен полететь на МКС в 2022 году", - сказал он.

Шуршаков отметил, что сейчас на орбите находится шаровой фантом. "Это фантом-рекордсмен, он находится на орбите с 2004 года. Такого длительного эксперимента никто, кроме нас, еще не проводил. В фантоме есть специальные каналы с дозиметрами, дозиметры мы возвращаем на Землю, заменяем на другие", - уточнил ученый.

Фантом - прибор, использующийся для исследования степени воздействия радиационного излучения на тело человека. Он изготовлен из материала, поглощающего радиацию примерно так же, как тело человека. Внутри него находится огромное количество датчиков и дозиметров. Такое оборудование имеет огромную практическую ценность, так как позволяет получить точные данные о степени опасного воздействия радиации на человеческий организм.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/16/200882/