← Назад

Главная Новости 20 августа 2019 г.

Роскосмос планирует марсианские миссии в отдаленной перспективе

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

20 августа 2019 г., AEX.RU –  Роскосмос рассматривает возможность проведения в будущем миссий на Марс, однако из-за существующих сейчас сроков полета к этой планете они пока неприемлемы. Об этом рассказал во вторник исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев на встрече с участниками форума "Машук", сообщает ТАСС.

"Планируя будущие марсианские миссии, мы видим, что та доза радиации, которую может получить космонавт, перелетая в сторону Марса, к спутникам Марса или к самому Марсу при существующих сроках перелета и существующих средствах защиты на самом деле неприемлемы для человека", - сказал Крикалев.

По словам исполнительного директора Роскосмоса, эту проблему можно решить либо с помощью увеличения защиты, либо при увеличении скорости перелета. Новые двигатели, уточнил Крикалев, позволят долететь быстрее.

В свою очередь генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время форума сообщил, что космонавты из отряда, который сейчас формируется, будут работать в дальнем космосе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/20/201021/