← Назад

Главная Новости 20 августа 2019 г.

Разработки РКС обеспечивают управление орбитальной астрофизической обсерваторией "Спектр-РГ"

Спектр-РГ
Фото РКС

20 августа 2019 г., AEX.RU –  Разработанные в холдинге «Российские космические системы» наземные станции и бортовой радиокомплекс (БРК) обеспечивают управление новейшей международной орбитальной астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ», запущенной 13 июля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

Как отмечается в сообщении, сейчас управление работой «Спектр-РГ» осуществляется с помощью четырех наземных станций, расположенных в Московской области, на Дальнем Востоке и на "Байконуре". Они передают на борт команды, принимают служебную телеметрию и научную информацию, в том числе с российского телескопа ART-XC и немецкого рентгеновского телескопа eROSITA, а также обеспечивают измерение текущих навигационных параметров движения космического аппарата.

Космический аппарат вскоре после запуска вышел на связь с наземной станцией, расположенной в Медвежьих озерах. Сейчас он движется к месту своей постоянной работы в точке Лагранжа L2, которая находится на удалении 1,5 млн км от Земли. К настоящему времени в ходе предварительных научных наблюдений с помощью российского телескопа ART-XC уже получены ценные научные данные.

«Спектр-РГ» – второй после «Спектра-Р» научный космический аппарат, который управляется исключительно российскими наземными средствами. Для работы с ним специалистами РКС был создан бортовой радиокомплекс Х-диапазона радиочастот и существенно доработаны наземные станции управления и приема научной информации.

Радиокомплекс «Спектр-РГ» обеспечивает передачу данных на Землю со скоростью до 512 Кб/с и будет работать на протяжении всей миссии орбитального телескопа. Возможности комплекса позволяют определять наклонную дальность до космического аппарата с точностью до 12 м.

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» предназначена для изучения Вселенной в жестком рентгеновском диапазоне излучений. Аппарат рассчитан на шесть с половиной лет работы в точке Лагранжа L2. За это время ученые рассчитывают уточнить карту звездного неба, отдельных галактик в рентгеновском диапазоне и получить дополнительные данные о природе черных дыр, нейтронных звезд и ядер галактик. Ожидается, что миссия «Спектр-РГ» позволит открыть более миллиона галактик.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/20/201027/