← Назад

Главная Новости 21 августа 2019 г.

Обязательства по модернизации и строительству иркутского аэропорта признаны невыполненными

Аэропорт "Иркутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 августа 2019 г., AEX.RU –  Специальная комиссия по проведению депутатской проверки по вопросу неисполнения правительством Иркутской области Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2014 года № 833 "О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области" пришла к заключению, что власти региона не выполнили обязательства по модернизации и строительству аэропорта в Иркутске. Об этом сообщается на сайте Законодательного собрания Иркутской области.

Ведомство напоминает, что 100% акций ОАО "Международный Аэропорт Иркутск" и вес  его имущественный комплекс были переданы из федеральной собственности в областную с целью повышения эффективности работы авиаузла. При этом было подписано Соглашение, которое возлагало на региональное правительство ряд обязательств.

"Обязанности по внесению мероприятий по реконструкции и модернизации действующего аэропорта, а также по строительству нового, документы стратегического и бюджетного планирования социально-экономического развития в 3 квартале 2015 года не выполнены. Конкурс на привлечение инвестора по строительству нового аэропортового комплекса на условиях государственно-частного партнерства не объявлен, средства бюджета Иркутской области на указанное мероприятие не предусмотрены", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что антимонопольная служба отследила попытку правительства региона заключить договор с инвестором в обход конкурсных процедур и внесла предупреждение о недопустимости нарушения закона.

Комиссия рекомендовала правительству Иркутской области решить вопрос по выбору земельного участка для размещения нового аэропорта, объявить конкурс на привлечение инвестора по строительству нового аэропортового комплекса на условиях государственно-частного партнерства, предусмотреть средства для проведения работ по реконструкции аэродромной инфраструктуры в соответствии с требованиями безопасности полетов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/21/201078/