← Назад

Главная Новости 21 августа 2019 г.

Минстрой объяснил трудности с достройкой космодрома "Восточный"

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта spetsstroy.ru

21 августа 2019 г., AEX.RU –  Трудности с выбором основного подрядчика для второй очереди строительства космодрома "Восточный" связаны не только с системой ценообразования. Об этом заявил в среду замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков, сообщает "Интерфакс".

"Там есть вопросы к проектной документации, к тому, когда эта проектная документация была сделана, к другим аспектам - это многофакторная история. Но там точно есть влияние системы ценообразования", - сказал Волков.

Он отметил, что Минстрой может продолжить работу над системой ценообразования в космической отрасли вместе с Роскосмосом, так как ценообразование можно установить не только в территориальном разрезе, но и в отраслевом.

В апреле президент РФ Владимир Путин потребовал у правительства установить реалистичные расценки на работы по второй очереди "Восточного". По его словам, уже несколько раз сообщалось, что ни один подрядчик не стал браться за завершение строительства из-за имеющихся расценок. "Надо как-то реалистично к этому подходить, обоснованно, не завышать ничего", - призвал глава государства.

В конце марта глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что финансирование на строительство второй очереди космодрома получено. Он отмечал, что строить ее будут четыре организации: "Стройгазмонтаж", ПСО "Казань", "Стройтрансгаз" и "Крокус". Позднее представитель Аркадия Ротенберга опроверг участие первой компании в проекте.

Вице-премьер Юрий Борисов поручал достроить вторую очередь не позже 2023 года, тогда как изначально окончание строительства планировалось в 2021 году. В рамках второй очереди "Восточного" планируется возвести стартовый стол для ракеты "Ангара".



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 
1 августа 2023 г.
 
28 ноября 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/21/201093/