← Назад

Главная Новости 21 августа 2019 г.

NATO не признает испытания крылатой ракеты США доказательством нарушения ДРСМД

Фото с сайта facebook.com/NATO

21 августа 2019 г., AEX.RU –  NATO даже после испытаний Соединенными Штатами крылатой ракеты, создание которой шло вразрез с положениями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), считает Россию виновной в прекращении существования этого документа. Такую позицию изложили в среду в пресс-службе Североатлантического альянса, сообщает ТАСС.

"Страны NATO согласны, что Россия несет всю ответственность за прекращение действия ДРСМД со 2 августа 2019 года, - заявили в пресс-службе. - США продолжают вести консультации со всеми союзниками по NATO по проблеме завершения действия ДРСМД. Что касается американских военных возможностей, то их должны комментировать представители США".

Таким образом в NATO ответили на вопрос, признает ли альянс факт нарушения Вашингтоном ДРМСД в связи с проводившейся в США разработкой запрещенной документом крылатой ракеты наземного базирования в период действия этого соглашения.

Пресс-служба NATO также процитировала фрагмент заявления генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, сделанного 2 августа, в день прекращения действия документа: "Несмотря на годы переговоров, Россия нарушала ДРСМД, продолжая модернизацию и развертывание ракет SSC-8 (российская ракета 9М729 по классификации альянса - прим. ТАСС). Мы не хотим гонки вооружения, и NATO не намерена разворачивать новые наземные ядерные ракеты в Европе. Но NATO ответит в сбалансированной и оборонительной манере на значительную угрозу безопасности альянса от ракет SSC-8".

При этом в альянсе продолжают воздерживаться от комментариев по поводу американских атомных авиабомб, которые, согласно докладу Парламентской ассамблеи NATO, никогда не вывозились из Европы со времен холодной войны и по-прежнему хранятся на авиабазах в пяти государствах.

18 августа США провели первое испытание крылатой ракеты наземного базирования на дальность, которую запрещал ДРСМД. При этом в Пентагоне сообщили, что Aegis Ashore "является сугубо оборонительной системой". Москва последовательно выражает тревогу по поводу возможного применения объектов Aegis Ashore в Румынии и Польше для запуска крылатых ракет.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/21/201101/