← Назад

Главная Новости 22 августа 2019 г.

ЦАГИ представит инновационные разработки в области перспективной авиации на МАКС-2019

Сюжет: МАКС

Масштабная модель сверхзвукового делового самолета (СДС)
Фото ЦАГИ

22 августа 2019 г., AEX.RU –  Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) на XIV Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 представит инновационные разработки в области перспективной авиации. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Центральной частью экспозиции станет масштабная модель сверхзвукового делового самолета (СДС).

"Одним из ключевых препятствий на пути создания воздушных судов подобного типа является звуковой удар. Снижение этого явления находится в фокусе внимания ученых всего мира. Оптимизированная конфигурация самолета, модель которого будет представлена на МАКС-2019, одновременно обеспечит низкий уровень звукового удара и шума на местности и высокую топливную эффективность. Макет наглядно демонстрирует оригинальную компоновку крыла с большой V-образностью и переменной толщиной корпуса по длине фюзеляжа. Силовая установка с воздухозаборниками расположена на верхней поверхности в хвостовой части воздушного судна", - отмечается в сообщении.

К показу на авиасалоне запланированы три разработки ЦАГИ в сфере изучения альтернативных материалов и решений для перспективных летательных аппаратов.

Кроме достижений в области сверхзвукового воздушного транспорта, посетители авиасалона смогут ознакомиться с проектом ЦАГИ в области беспилотной авиации – демонстратором транспортного беспилотника вертикального взлета и посадки вентиляторного типа.

Как отмечают в Институте, этот аппарат обеспечит транспортную доступность регионов с неразвитой аэродромной сетью, может использоваться на объектах нефтегазового комплекса, геологоразведки и энергетики, морского флота и др. Неоспоримый плюс разработки – меньшие габариты по сравнению с аппаратами других аэродинамических схем при сопоставимых тактико-технических характеристиках (полезной нагрузке, скорости и дальности полета). Такой аппарат может эксплуатироваться в сложных метео- и ландшафтных условиях, а также взлетать и садиться на ограниченные площадки.



 
 

Другие сообщения в сюжете

14 февраля 2022 г.
 
26 августа 2021 г.
 
5 августа 2021 г.
 
3 августа 2021 г.
 
2 августа 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/22/201121/