Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 августа 2019 г.


Робот для работы на внешнем борту МКС может появиться через 2-3 года

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

22 августа 2019 г., AEX.RU –  Новый робот, который сможет работать на внешнем борту Международной космической станции (МКС), появится через 2-3 года. Об этом рассказал в четверг генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.

"Отдельные испытания [робота "Федора"] будут продолжены на борту станции. Все эти эксперименты очень важные с точки зрения отработки системы управления: это и машина в режиме аватара, и в режиме копирования для перехода к следующей стадии испытаний, когда через пару-тройку лет, когда мы сделаем машину, работающую на внешнем борту станции", - сказал Рогозин.

Глава Роскосмоса также сообщил, что робот "Федор", который отправился к МКС во время испытательного запуска пилотируемого корабля "Союз МС-14" на ракете "Союз-2.1а", во время запуска вел себя адекватно. 

"Робот вел себя абсолютно адекватно. Он комментировал ход отделения корабля от ракеты", - отметил Рогозин.

По словам главы Роскосмоса, робот был готов прокомментировать даже нештатную ситуацию, если бы она возникла. 

"Программа была заложена таким образом, что он был готов комментировать даже нештатную ситуацию, что было крайне важно для нас для понимания того, как будет работать аварийная система спасения", - сказал Рогозин.

После старта ракеты "Федор" комментировал свой полет, в частности, рассказал о перегрузках, которые он испытал: "Двадцатая секунда полета. Зафиксирована перегрузка 1,5g. Значение перегрузки штатное" - доложил робот. "65-я секунда полета. Зафиксирована перегрузка 2,2g. Значение перегрузки штатное, достигнут максимальный скоростной набор", - сообщил также "Федор".

Он отметил, что исследования после возвращения "Федора" на Землю будут проходить в подмосковном Королеве, на базе Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия". 

"Сразу после посадки его перевезут в Королев. Там будут проводиться все исследования, как выдержали системы робота, все ли сработало или были какие-то отказы", - сказал Рогозин.

По его словам, исследованиями займутся разработчики и специалисты РКК "Энергия".

 "Федор" обладает очень мелкой моторикой, в том числе способен работать пинцетом, сообщил Рогозин.

"В чем отличие от этого робота от всех остальных, в том числе американских? Это очень мелкая моторика, способность работать пинцетом, что необходимо, чтобы в будущем обеспечить ремонт сложных агрегатов, в том числе без участия человека, в том числе в условиях открытого космоса", - сказал Рогозин.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала с 31-й площадки космодрома "Байконур" в 06:38 мск.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer