← Назад

Главная Новости 22 августа 2019 г.

ФАС пересмотрит механизм распределения международных допусков после жалобы Utair


22 августа 2019 г., AEX.RU –  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует пересмотреть механизм распределения допусков на международные допуски для авиакомпаний после жалобы Utair. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ведомства.

"ФАС России внимательно изучит обстоятельства дела по заявлению Utair. Накопились вопросы как к механизму распределения международных направлений, так и к эффективности мер по поддержке авиакомпаний в сложный для отрасли период", — сообщили в ФАС.

Ранее в четверг газета "Коммерсантъ" сообщила, что Utair направила в ФАС письмо с просьбой проверить действия Росавиации при распределении ряда направлений, ранее закрепленных за "Трансаэро". По мнению авиакомпании, ведомство допустило нарушения при подготовке и проведении межведомственной комиссии, на которой принимались заявки на эти маршруты. Utair просит провести процедуру заново, допустив до участия в конкурсе всех заинтересованных игроков.

Как сообщалось, после прекращения деятельности "Трансаэро" в 2015 году группе "Аэрофлот" достались временные права на 46 допусков к ее международным маршрутам, чтобы компенсировать расходы на перевозку пассажиров обанкротившегося конкурента. В октябре 2016 года Росавиация своим приказом продлила "Аэрофлоту" и "России" допуски только на 37 из них, в марте 2017 года — на 32 из 34 запрошенных, в марте этого года — на 31 из 32.

В Utair настаивают, что у "Аэрофлота" перед комиссией допуски не были отозваны в установленном порядке. Из-за этого возникли "разночтения в формулировке сроков действия временных допусков" — и подать заявки на маршруты успели не все.

Utair усмотрела в действиях сотрудников Росавиации "признаки ограничения или полного устранения конкуренции на рынке" и призвала ФАС принять меры в соответствии с законом "О защите конкуренции".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/8/22/201130/