Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 августа 2019 г.


Авиакомпания "Россия" опасается роста издержек после изменения условия обслуживания в "Пулково"

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

26 августа 2019 г., AEX.RU –  Изменение политики обслуживания авиаперевозчиков в петербургском аэропорту "Пулково" компанией-оператором "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) может вызвать рост цен на авиабилеты. Так считают в авиакомпании "Россия", сообщает ТАСС.

С 1 августа этого года "Пулково" изменил условия обслуживания авиакомпаний, в частности, в соответствующий договор был добавлен пункт о том, что право на оплату услуг по факту может получить только та авиакомпания, которая показала в прошлом году 10-процентный рост пассажиропотока по отношению к предыдущему году и не имеет задолженности перед оператором. Ранее в договорах был только пункт о том, что претендовать на условия постоплаты могли перевозчики с объемом годового пассажиропотока более 480 тыс. человек. Теперь, чтобы перейти на условия постоплаты, авиакомпании должны выполнить оба условия.

"Авиакомпания "Россия" считает, что последние решения руководства "Пулково" могут привести к ухудшению финансового состояния авиакомпаний или росту стоимости на авиационные билеты для жителей Санкт-Петербурга", - заявил официальный представитель компании.

Ранее в ВВСС сообщили, что предоплатная система обслуживания, по мнению компании, снижает обоюдные коммерческие риски авиаперевозчиков и аэропорта, а также риски для пассажиров. Кроме того, предоплата исключает риск нарушения валютного законодательства при оплате счетов иностранным авиаперевозчиком.

При этом в компании подчеркнули, что ВВСС не вводила систему предоплаты, а только изменила условия, так как сама система существовала с момента основания компании. В связи с этим в компании не ожидают, что они повлияют на выполнение перевозчиками рейсов в или из аэропорта "Пулково".

У ВВСС действует специальная мотивационная программа. Согласно ее условиям, авиакомпании, которые открыли новое регулярное направление из "Пулково" или восстановили ранее прерванное регулярное сообщение с каким-либо населенным пунктом, увеличили частоту рейсов или трансфертный пассажиропоток, могут рассчитывать на скидки и бонусы в предоставлении услуг.

Кроме того, у ВВСС также действует совместная программа с правительством Санкт-Петербурга по поддержке новых направлений, по которой перевозчикам при открытии маршрутов предоставляются скидки на аэропортовые тарифы.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) намерена изучить условия оказания услуг ВВСС перевозчикам, сообщили в ведомстве. "ФАС России изучит предложения [по обслуживанию авиакомпаний] ООО "Воздушные ворота Северной столицы" на основе анализа рынка и оценки экономических последствий для авиакомпаний и пассажиров", - говорится в ответе ведомства на запрос агентства.

При этом в ФАС отметили, что в настоящее время не располагают ни инвестиционной программой, ни финансовой моделью оператора "Пулково", необходимыми для принятия каких-либо регуляторных решений.

Ранее в авиакомпании "Россия" сообщили, что ВВСС предупредила перевозчика о возможном прекращении обслуживания рейсов из-за авансового долга. По данным авиакомпании, просроченная задолженность перевозчика составила якобы 123 млн рублей, тогда как в июле ни о какой задолженности перед аэропортом речи не было.

Как позднее сообщили агентству в пресс-службе ВВСС, решение о приостановке обслуживания рейсов авиакомпании "Россия" в городском аэропорту не принималось.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBs4fT
Услуги на YouDo: http://freelance.youdo.com/st495636/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer